Los Nr. 762 | A299

0762-Otto Vermehren, Porträt eines älteren Mannes, signierte Kohlezeichnung, gerahmt

€ 80
Otto Vermehren, Porträt eines älteren Mannes, signierte Kohlezeichnung, gerahmt Otto Carl Wilhelm Hermann Vermehren, 1861 Güstrow - 1917 Gehlsdorf, Porträt eines älteren Mannes im Profil, Kohle/Papier, 46 x 31 cm, signiert, lichtrandig, hellere Stellen an den Ecken von Montierung, unter Glas gerahmt, Provenienz: Privatsammlung Mannheim Zum Künstler: Ab 1879 war er Hospitant an der Kunstschule Weimar sowie später auch Schüler. Ab 1880 Studium an der Münchner Kunstakademie. Erste Aufenthalte in Italien folgten in seiner Studienzeit. 1890 trat er in die Restauratoren-Schule in München ein, welche zur Alten Pinakothek gehörte. Er befasste sich vor allem mit der Restaurierung alter und neuer Meister. Er wurde nach seinem Umzug nach Florenz im Jahr 1900 der erste deutsche Leiter der Restaurierungswerkstätten der Uffizien in Florenz und erlangte damit internationale Bekanntheit.
Post auction sale

The post auction sale is only available for registered users.
Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account