Los Nr. 770 | A299

0770-Relief mit Christuskopf, auf Wandkonsole, Holz, beide Mitte 18. Jh.

€ 40
€ 100
Relief mit Christuskopf, auf Wandkonsole, Holz, beide Mitte 18. Jh. Kopf des Christus mit Dornenkrone, auf Tuch, gerahmt, darunter Kreuz, Holz, stuckiert und vergoldet, Haare und Krone bemalt, im Giebel Reste von farbiger Bemalung, Farbe und Vergoldung stellenweise berieben, H 20,5 cm, li. untere und obere Ecke des integrierten Rahmens altwurmstichig u. besch., auf feiner Wandkonsole mit Volute, Holz, stuckiert und vergoldet, H 22 cm