Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 775 | A300

0775-Karl Volkers, paar Gegenstücke Pferde “König Midas v. Malna a.d. Casablanca” und “Ordensjäger v. Nuage a.d. Orenburg”, Ölgemälde, gerahmt

€ 950
€ 3500-5000
Karl Volkers, paar Gegenstücke Pferde "König Midas v. Malna a.d. Casablanca" und "Ordensjäger v. Nuage a.d. Orenburg", Ölgemälde, gerahmt Karl Volkers, 1868 Düsseldorf - 1949 Neuhaus, dt. Pferdemaler der Düsseldorfer Schule, "König Midas v. Malna a.d. Casablanca", brauner Hengst n.l., Öl/Lw., 56 x 70 cm, sign. u. bez., im dunkelbraunen Holzrahmen; "Ordensjäger v. Nuage a. d. Orenburg", brauner Hengst n.r., Öl/Lw., 56 x 70 cm, sign. u. bez., im dunkelbraunen Holzrahmen, mit Kärtchen aus dem Rennkalender mit Info zu diesem Pferd Zum Künstler: Karl Volkerts, Sohn des Düsseldorfer Pferdemalers Emil Volkers, nahm wie seine Brüder Fritz und Max Unterricht bei seinem Vater und an der Kunstakademie Düsseldorf, die er von 1879 bis 1885 besuchte. Dort waren Adolf Schill, Hugo Crola, Heinrich Lauenstein, Eduard von Gebhardt und Peter Janssen der Ältere seine Lehrer. Wie sein Vater und sein Zwillingsbruder Fritz wurde Karl Volkerts ein ausgewiesener Pferdemaler. Unter anderem porträtierte er berühmte Pferde im Hauptgestüt Trakehnen in Ostpreußen.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account