Los Nr. 777 | A299

0777-Paar Porzellan-Freundschaftstassen und 3 Kaffeekannen, Frankenthal, 2.H. 18. Jh.

€ 200
€ 900
Paar Porzellan-Freundschaftstassen und 3 Kaffeekannen, Frankenthal, 2.H. 18. Jh. Paar Tassen auf Untertassen, brauner Rand, aus Blüten geformte Buchstaben A, P, J und M in polychromer Malerei, ligierte CT-Marke über drei Punkten, Randchip an Untertasse; kleine birnförmige Kaffeekanne, Früchte, Blumen und Insekten in polychromer Malerei, auf Deckel Landschaftskartusche, H 17 cm, Chip an Ausguss und minimal an Mündung, 2 nicht durchgehende Haarrisse auf Körper, ligierte Ct-Marke; birnförmige Kaffeekanne, auf Korpus Hafenlandschaft mit Segelboot und Ruine sowie Streublumen in polychromer Malerei, unter Mündung Relieffries, H 19 cm, J- Henkel oben rest., Deckel rest. und Randchips; birnförmige Kanne, polychrome Blumenmalerei, H 18,5 cm, Randchip an Mündung u. kleine Randchips an Deckel, ligierte CT-Marke