Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 779 | A300

0779-Friedrich (Bedřich) Wahle, Großes Fächerblatt mit 9 schicken jungen Damen, “Belle Époque” – Tuschezeichnungen im fächerförmigen, bemalten Schmuck-Passepartout

€ 90
€ 400-450
Friedrich (Bedřich) Wahle, Großes Fächerblatt mit 9 schicken jungen Damen, "Belle Époque" - Tuschezeichnungen im fächerförmigen, bemalten Schmuck-Passepartout Friedrich (Bedřich) Wahle, 1860 Prag - 1927 München, tschechisch - deutscher Maler, hier: Rares Zeichenwerk mit neun schicken, jungen Damen, teils namentlich benannt (Babette, Jeanette), Tusche auf Papier, angeordnet in einem fächerförmigen, ebenfalls bemalten Schmuckpassepartout aus dickem graugrünem Karton mit Kantenvergoldung, 46 x 76 cm, r. o. signiert Zum Künstler: Friedrich Wahle studierte ab 1878 Malerei an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in München bei Gabriel von Hackl, Ludwig von Löfftz und Wilhelm von Diez. Bei der Immatrikulierung gab er die tschechische Form des Vornamens Bedřich, die israelitische Konfession und das Alter von 18 Jahren an. Nach dem Studium ließ sich Wahle in München nieder und wurde Mitarbeiter der Fliegenden Blätter. Er lieferte auch Illustrationen für das Kronprinzenwerk: Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild. Wahle stellte seine Werke bei der Berliner Secession in den Jahren 1899 bis 1901 aus. Friedrich Wahle war mit Lovis Corinth befreundet, der ihn auf einer Karikatur aus dem Jahre 1896 mit Benno Becker und Hermann Eichfeld zeigte.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account