Los Nr. 783 | A299

0783-8 Porzellantassen des Biedermeier, Wien u.a. um 1820/40 & Teedose, 19. Jh.

€ 40
€ 180
8 Porzellantassen des Biedermeier, Wien u.a. um 1820/40 & Teedose, 19. Jh. Freundschaftstasse auf Untertasse und Andenkentasse "Souvenir de Baden" auf Untertasse, einmal mit polychromer Blumenmalerei und Spruch in Spiegel, Goldrand und Goldzier, Bindenschildmarke, Wien, einmal Randchip und Haarriss, einmal kl. Randchip; gefußte, konische tasse mit Volutenhenkel auf Untertasse, Goldzier und Rosetten auf blauem Fond, Gold stellenweise berieben, Haarriss; paar zylindrische Tassen auf Untertassen, reiche Verzierung in Gold, einmal mit Amor und Schlange bzw. goldradiert, wohl Frankreich, 1 x Tasse restauriert; zylindrische Tasse auf Löwenprankenfüßen und Untertasse, Schwanenkopf-Henkel, vergoldet mit Perlfries im Relief, Haarriss; gefußte Tasse auf Untertasse, Goldzier, Perlfriese im Relief, Gold stellenweise berieben, Chip am Fuß; gefußte Tasse mit Volutenhenkel auf Untertasse, Weinlaub in Gold, Goldzier, Gold stellenweise berieben; Teedose, ovaler Querschnitt, Fries mit Sphingen und Kränzen in Gold, H 13,5 cm, ungedeutete Pinselmarke L oder F?