Back to catalogue (old books & prints)

Los Nr. 785 | A300

0785-Sebastian Münster, “Ptolemaisch general Tafel, begreiffend die halbe kugel der Weldt”, Holzschnitt, Heinrich Petri/ Basel 1540/78, gerahmt

€ 20
€ 500-600
Sebastian Münster, "Ptolemaisch general Tafel, begreiffend die halbe kugel der Weldt", Holzschnitt, Heinrich Petri/ Basel 1540/78, gerahmt Sebastian Münster, 1489 - 1552, Frühe Holzschnitt-Weltkarte der ptolemäischen Welt, umgeben von Wolken und Windköpfen. Rückseitig, sichtbar gerahmter Titel umgeben von schöner Holzschnittbordüre. Aus der deutschen Ausgabe der Kosmographie des Sebastian Münster, 1578 mit dem Titel "Cosmographey oder beschreibung aller Länder" bei Heinrich Petri in Basel erschienen. Der Holzstock dieser Karte kam erstmals im Jahre 1540 in Seb. Münsters Geographia Universalis zum Einsatz, Bildgröße 25.2 x 34.1 cm, Blatt größer (wohl 32,7 x 39,0 cm), Lit.: Shirley, R. W.: The Mapping of the World, No. 76, unter P.partout und Glas gerahmt
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account