Los Nr. 802 | A299

0802-Großer Porzellan-Tafelaufsatz, wohl Volkstedt, frühes 20. Jh.

€ 60
€ 300
Großer Porzellan-Tafelaufsatz, wohl Volkstedt, frühes 20. Jh. Vierpassiger Schale mit durchbrochener Fahne und geschweiftem Goldrand auf figürlichem Schaft auf Dreifuß mit Voluten, auf Schalenboden außen aufgelegte plastische Blumen, Schaft in Form eines Baums mit aufgelegten Blumen, um den Stamm herum 2 Gärtnerinnen mit Blumenkörben und Galan, Sockel durchbrochen mit aufgelegten Blumen und Früchten, H 49 cm, farbig gefasst, nicht störende Fehlstellen an Blütenblättern, über Glasur Schwertermarke? mit T