Los Nr. 876 | A299

0876-Becher des Historismus mit Portrait von Gustav Adolph II., König von Schweden, Silber, 19. Jh., wohl Hanau

€ 70
€ 130
Becher des Historismus mit Portrait von Gustav Adolph II., König von Schweden, Silber, 19. Jh., wohl Hanau Silber, mehrfach punziert, Punzen berieben, konischer Becher auf Pinienzapfenfüßen, Portrait des Gustav Adolph II., König von Schweden, nach dem Kupferstich von Lukas Kilian, 1579-1637, um 1632, verso bez. "GUSTAVUS ADOLPHUS D.C. SVEC. COTTET VAND REX. MDCXXXI" wohl zum Vertrag von Bärwalde, der am 23. Januar 1631 mehr als zehn Jahre nach Beginn des Dreißigjährigen Krieges zwischen Frankreich und Schweden geschlossen wurde, Blumen und Früchte, getrieben und ziseliert, H 12 cm, 155 g