Los Nr. 880 | A299

0880-Sammlung Silber und Versilbertes, u.a. Weißhaupt, München, Wilhelm Conrad Hessenberg & Sohn, Christofle, ab 19. Jh.

€ 680
€ 850
Sammlung Silber und Versilbertes, u.a. Weißhaupt, München, Wilhelm Conrad Hessenberg & Sohn, Christofle, ab 19. Jh. 13er Lot Silber: Milchkännchen, teilvergoldet, Rocaillefriese, Akanthusblatthenkel, H 15,5 cm, Wilhelm Conrad Hessenberg & Sohn und Suppenschöpfer, Spatenmuster; Suppenschöpfer, Laffe vergoldet, Hersteller M. Weißhaupt, punziert, München 1867, zus. 587 g; 835er Silber: ovales Tablett, L 35,5 cm und rechteckiges Tablett mit Reliefrand, L 25 cm, zus. 786 g; 830er Silber: Flaschenuntersetzer, Hammerschlagoptik, Dm 12 cm, 76 g; 800er Silber: Unterteller mit Reliefrand, Dm 15 cm, 85 g; Silber, gepr.: Milchkännchen, auf Rocaillefüßen, H 12,5 cm, nicht lesbare Punze, 132 g; Kaffeekanne, versilbert, birnförmig, geriefelter Ausguss, Blütenknauf, ebonisierter Holzgriff, H 26 cm, Christofle; gefußte Glas-Henkelschale, teilmattiert, versilbert, L 23 cm