Los Nr. 1011 | A299

1011-Terrakottastatuette des Harpokrates, römisch, 1.- 2.Jh. & Votivkopf, Terrakotta, römisch, wohl 1. Jh.

€ 80
€ 160
Terrakottastatuette des Harpokrates, römisch, 1.- 2.Jh. & Votivkopf, Terrakotta, römisch, wohl 1. Jh. Stehender Harpokrates als Knabe mit dem Zeigefinger der rechten Hand zum Mund zeigend, mit üppigen Haarschmuck und Doppelkrone von Ober- und Unterägypten, im l. Arm ein Füllhorn, wohl aus Ägypten, dunkelbrauner Ton, H ca. 26 cm, Kopf restauriert, unter fehlende Scherbe, verso einmal geklebt, altes Etikett mit Angabe aus Alexandria, dazu Kopf eines jungen Mannes, rotbrauner Ton, H 9 cm, wohl Votivgabe, auf Plexiglasständer, aus alter Baden-Badener Sammlung