Back to catalogue (collectibles)

Los Nr. 1012 | A300

1012-Serinette, französische “Vogelorgel” aus Mirecourt, Ende 18. Jh., für Bastler

€ 100
€ 300-400
Serinette, französische "Vogelorgel" aus Mirecourt, Ende 18. Jh., für Bastler Eine einfache mechanische Hand-Drehorgel zum Abrichten von in Käfigen gehaltenen Singvögeln, insbesondere von Finken und Zeisig. In einem Holzkasten werden über einen Blasebalg und eine Stiftwalze Töne auf 10 Pfeifen erzeugt, die in dem Vogelgesang angepasster Tonhöhe acht populäre Melodien wiedergeben können. Das hier vorliegende Instrument von Poirot aus Mirecourt ist etikettiert mit dem Hersteller, den Titeln der Lieder und handschriftlich datiert 1790. Es scheint vollständig zu sein, der Blasebalg intakt, jedoch wird nur ein Teil der Pfeifentöne erzeugt, eine Herausforderung für Liebhaber*Innen, 16 x 26,5 x 19,5 cm
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account