Los Nr. 1043 | A299

1043-Zwei Willkomm-Pokale der Schusterzunft u.a., Zinn, dat. 1644

€ 150
€ 330
Zwei Willkomm-Pokale der Schusterzunft u.a., Zinn, dat. 1644 Zunft-Pokal mit Deckel, auf dem Korpus umlaufend die Namen der Meister, auf dem Deckel Figur mit Wappen, das Zunftzeichen der Schuster und Datierung 1708, die Fahne datiert 1716, jedoch nicht zugehörig, H ohne Fahne 40 cm, dazu ein weiterer barocker Zunftpokal ohne Deckel, jedoch mit Unterteller, die Meisternamen zwischen den Löwenmaskarons unleserlich, H 26,5 cm