Los Nr. 1061 | A299

1061-Mittelalterlicher Bronzering mit dem Bildnis des Johann Friedrich I. von Sachsen, 16. Jh.

€ 50
€ 440
Mittelalterlicher Bronzering mit dem Bildnis des Johann Friedrich I. von Sachsen, 16. Jh. Fingerring wohl eines sächsischen Landsknechtes, Bodenfund mit dunkler Patina, noch kenntlich jedoch auf der Reliefplatte die markante Physiognomie des Johann Friedrich I. von Sachsen mit Schwert, auch Friedrich der Großmütige (1503-1554) aus dem Hause der ernestinischen Wettiner, die Darstellung angelehnt an Gemälde von Lucas Cranach dem Älteren, Dm ca. 2,5-3 cm