Los Nr. 1098 | A299

1098-Porzellanbild von General Freiherr von Hartmann, gerahmt, 19. Jh.

€ 40
€ 160
Porzellanbild von General Freiherr von Hartmann, gerahmt, 19. Jh. Brustbild des Jakob Michael Karl Hartmann,1843 Ritter von Hartmann und ab 1871 Freiherr von Hartmann, 1795 Maikammer- 1873 Würzburg, bayerischer General der Infanterie. Er hatte wesentlichen Anteil an den bayerischen Siegen im Deutsch-Französischen-Krieg, Feinmalerei auf Porzellan, Dm ca. 6,5 cm, bez., im Messing-Standrahmen mit Stoff, H 14,7 cm