Los Nr. 183 | A299-1

299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0183: Friedensreich Hundertwasser, “Kreisverkehr der Straßengekreuzigten”, Farbserigraphie mit Metallprägung von 1971, eins von 300 handsignierten Exemplaren

€ 20
€ 1700
Friedensreich Hundertwasser, "Kreisverkehr der Straßengekreuzigten", Farbserigraphie mit Metallprägung von 1971, eins von 300 handsignierten Exemplaren Friedensreich Hundertwasser, 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane, hier: "Kreisverkehr der Straßengekreuzigten", Blatt 10 aus dem Portfolio "Look at it on a rainy day", Farbserigraphie mit Metallprägungen in 7 Farben und mit einer reflektierenden Glasstaubauflage auf braunem Teerpackpapier, ca. 39 x 58 cm, signiert "Hundertwasser Regentag", Exemplar 125/300, nummeriert 1250/3000, Werknummer 701A, mit japanischen Inkan-Stempeln in Rot u. japanischem Prägestempel, Hrsg.: Ars Viva, Zürich, Druck: Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern, unter P.p. und Glas galeriegerahmt