News
299th Sale
Our next auction will take place on 12-13 July 2024.
The preview starts on July 6th, 2024
Saturday 11 AM – 4 PM, Monday to Wednesday 10 AM – 6 PM
Thursday 10 AM – 2 PM
Sunday closed!
Preliminary report 299th sale.
The catalogue is online.
Our catalogue and live bidding via other platforms:
Bid4it 2,6 % plus VAT
Invaluable 5 % plus VAT
lot-tissimo 5 % plus VAT
Important news
Auction schedule:
Friday lots 0001-0494
Saturday lots 0495-1101
Shipping note
Last auction
Limit: € 20 | Taxe: € 200-300 -
Limit: € 90 | Taxe: € 400-450 -
Limit: € 20 | Taxe: € 3000-5000 -
Limit: € 20 | Taxe: € 250-300 -
Limit: € 20 | Taxe: € 280-300 -
Limit: € 180 | Taxe: € 500-600 -
Limit: € 90 | Taxe: € 400-500 -
Limit: € 20 | Taxe: € 400-500 -
Limit: € 20 | Taxe: € 600-800 -
0010-Ute Appelt-Lillack, Stehender Frauenakt, Bronzeplastik
Limit: € 200 | Taxe: € 900-1000 -
0011-Ute Appelt- Lillack, Tänzerin, Bronzeplastik
Limit: € 190 | Taxe: € 800-900 -
0012-Ute Appelt- Lillack, Großer stehender Frauenakt, Bronzeplastik (H 132 cm)
Limit: € 700 | Taxe: € 3000-3500
Highlights
Limit: € 700 | Taxe: € 3000-3500 -
0164-Erich Heckel, “Kopf des Getöteten”, signierter Holzschnitt (Handdruck) von 1917, gerahmt (Dube 312)
Limit: € 20 | Taxe: € 1600-2000 -
Limit: € 280 | Taxe: € 1600-1800 -
0225-Raimer Jochims, “Beugung”, Acryl, Wandobjekt, 1981/82/90
Limit: € 750 | Taxe: € 2200-2500 -
0243-Imi Knoebel, Porträt “Constanze”, Acryl auf Holz, signiert und datiert 1991
Limit: € 9000 | Taxe: € 30000-40000 -
0282-Heinz Mack, Flügelobjekt, Sieb zu: Flügel im Himmel, Siebdruckgewebe zwischen Plexiglasscheiben in Alurahmen, Unikat von 1966, signiert
Limit: € 2500 | Taxe: € 8000-12000 -
Limit: € 1800 | Taxe: € 5000-6000 -
0362-Mel Ramos, Photoshop CS, Pop Art Emaille von 2008, signiert
Limit: € 20 | Taxe: € 1800-2000 -
0365-Bettina Rheims, “Traci Lords smoking a cigarette in the “Valentino Room” of the Alexandria Hotel, April Los Angeles”, großformatiger C-Print von 1994, signiert gerahmt
Limit: € 1500 | Taxe: € 9000-10000 -
0371-James Rosenquist, “Brasil”, hochwertiger Farbpigmentdruck von 2013, erschienen anlässlich der WM in Brasilien 2014, dazu Zertifikat
Limit: € 20 | Taxe: € 3000-4000 -
0403-David Spiller, “Such A Perfect Day” (Schulze und Schultze/Thompson Twins) signierte Farbserigraphie von 2018, galeriegerahmt, mit Zertifikat
Limit: € 20 | Taxe: € 1200-1600 -
Limit: € 20 | Taxe: € 3000-4000
Selected Results
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0564: Großer Blauweiß-Zylinderbecher der späten Qing-Zeit, China 19. Jh.
Limit: € 360 | Hammer price : € 1100 -
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0591: Paar Seidenstickereien der späten Qing-/Republik-Zeit, China um 1900
Limit: € 80 | Hammer price : € 2000 -
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0538: Große “fish bowl” mit legendärer Szenerie, späte Qing-Zeit, China 19. Jh.
Limit: € 900 | Hammer price : € 5000 -
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0645: Bronzeplastik des Buddha Bhaisajyaguru, Tibet ca. 17. Jh.
Limit: € 400 | Hammer price : € 2000 -
Limit: € 150 | Hammer price : € 10000 -
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0512: Orthodoxe Ikone St. Peter & St. Paul, Rumänien um 1800
Limit: € 90 | Hammer price : € 1000 -
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0507: Ikonen-Triptychon und Zauberrolle, Äthiopien 17./18. Jh.
Limit: € 100 | Hammer price : € 4400 -
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0503: Zwei frühe Vortragekreuze, Äthiopien 15./16. Jh.
Limit: € 300 | Hammer price : € 7500 -
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0499: Großes meisterhaftes Kirchenfenster des 19. Jhs.
Limit: € 280 | Hammer price : € 4200 -
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0454: Jean Antoine Houdon, “Louise Brongniart”, Marmorfassung um 1780 mit Katalog “Meisterwerke aus baden-württembergischem Privatbesitz” (dort abgeb. u. beschr.), Staatsgalerie Stuttgart 1958/59
Limit: € 500 | Hammer price : € 9500 -
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0439: József Borsos, (zugeschrieben durch die ungarische Nationalgalerie, Budapest 2009), Jugendliche Schönheit mit Sonnenhut, Ölgemälde um 1840, gerahmt
Limit: € 600 | Hammer price : € 3400 -
298. Auktion 08.-09.03.2024 – Los 0320: Hans Purrmann, Stehender weiblicher Akt, Ölgemälde von 1914, gerahmt
Limit: € 7500 | Hammer price : € 18000