Los Nr. 65 | A299

0065-Christo, The Mastaba of Abu Dhabi, signierte Farboffsetlithographie von 1995

€ 20
€ 130
Christo, The Mastaba of Abu Dhabi, signierte Farboffsetlithographie von 1995 Christo, 1935-2020, The Mastaba of Abu Dhabi, Farboffset, 27,5 x 34,5 cm, signiert, unter P.p. Zum Werk: "The Mastaba of Abu Dhabi" ist das größte Projekt, das der weltbekannte Künstler Christo und seine Frau Jeanne-Claude je in Angriff genommen haben. Das Wort Mastaba bedeutet "Bank aus Stein" - Mastabas dienten im alten Ägypten als Grabmäler. Christo und Jeanne-Claude wollten für ihre moderne Mastaba etwa 400.000 Ölfässer verwenden um ein Monument zu errichten, das mit einer Grundfläche von 225 x 300 Metern und einer Höhe von 150 Metern die Dimension der Cheopspyramide bei weitem übertreffen sollte. Seit dem Jahr 1977 ist "The Mastaba of Abu Dhabi" in Vorbereitung - und auch nach deren Tod wird weiterhin eine Realisierung angestrebt (lt. seinem Neffen anläßlich der Verhüllung des Arc de Triomphe " in den nächsten 10 Jahren").