Los Nr. 69 | A299

0069-Corneille, “De groene vogel”, Farblithographie von 1979 & George Braque, “Oiseau de Nuit”, Farblithographie von 1961, beide gerahmt

€ 20
€ 190
Corneille, "De groene vogel", Farblithographie von 1979 & George Braque, "Oiseau de Nuit", Farblithographie von 1961, beide gerahmt Corneille (Guillaume Cornelis van Beverloo), 1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise, "De groene vogel", Farblithographie, 50,5 x 65 cm, sign., dat. u. num. 66/250, hinter Glas im goldfarbenem Holzrahmen; George Braque, 1882 Argenteuil - 1963 Paris, "Oiseau de Nuit", Farblithographie von 1961, 60 x 63, unsigniert, hinter P.p. und Glas im goldfarbenem Rahmen Zum Künstler: Corneille studierte von 1940 bis 1943 an der Reichsakademie der Bildenden Künste. 1946 hatte er seine erste Einzelausstellung in Groningen, 1947 trat er mit Karel Appel und Constant Nieuwenhuys der Künstlerbewegung Reflex bei. Ein Jahr später verließen die drei Künstler die Bewegung und gründeten mit anderen Neo-Expressionisten die Gruppe COBRA. 1950 zog Corneille nach Paris, wo er bis zu seinem Tod lebte und arbeitete. In Paris begann Corneille sich mit Radierungen und Keramik zu beschäftigen. Werk. Corneille besaß einen expressiven und schnellen Stil, wenn auch wesentlich feiner als seine Kollegen der COBRA-Gruppe. Mit der Auflösung der Gruppe änderte sich auch seine Technik, die ungestüme Malweise der COBRA-Zeit hatte Cormeilles abgelegt. Die Bilder besaßen nun einen ruhigen und klaren Stil. Die einfache Zeichentechnik und die Reduktion der Perspektive und der Schatten behielt der Künstler bei.