Los Nr. 70 | A299

0070-Carlo Cotti, Blumenstillleben, signiertes Pastell von 1946, im Stuckrahmen

€ 100
€ 100
Carlo Cotti, Blumenstillleben, signiertes Pastell von 1946, im Stuckrahmen Carlo Cotti, 1903 - Lugano - 1980, Feiner Blumenstrauß in einer Glasvase, Pastell/Karton, ca. 49 x 33 cm, signiert, verso bezeichnet, mit Ausstellungsetikett Villa Malpensata Lugano 1973, unter Glas im Stuckrahmen Zum Künstler: 1919-23 Studium an der Akademie von Brera in Mailand; ab 1925 Aufenthalt in Rom, wo er mit den Malern der Via Margutta verkehrte. 1929 kehrte er nach einem Aufenthalt in Zürich endgültig nach Lugano zurück. 1930-40 realisierte er sakrale Kunstwerke. 1945 gründete er in Lugano die Scuola del nudo, die zur Begegnungsstätte für viele junge Künstler wurde. 1963-69 lehrte er am Centro scolastico industrie artistiche. Sein künstlerisches Schaffen, das sich anfänglich an der ital. Novecento-Bewegung orientierte, war später durch Postimpressionismus geprägt. Durch zunehmende Stilisierung näherte er sich später dem Informell an, und zuletzt dem Abstrakt-Geometrischen bzw. dem Konstruktivismus.