Los Nr. 97 | A299

0097-W.P. Eberhard Eggers, Phantastischer Realismus, 10 signierte Farbradierungen der 1970er Jahre

€ 20
€ 190
W.P. Eberhard Eggers, Phantastischer Realismus, 10 signierte Farbradierungen der 1970er Jahre W.P. Eberhard Eggers, 1939 - Hannover - 2004, Vertreter des modernen phantastischen Realismus. Hier: Porträts, Stillleben und Landschaft, Farbradierung/Bütten, Blattgröße je ca. 45 x 34 cm, je signiert, datiert, nummeriert Zum Künstler: Eberhard Eggers studierte bei Fritz Junghans, Dieter Rudlof und Mac Zimmermann. Ab 1959 war er als freier Künstler tätig, trat im selben Jahr dem Bund Bildender Künstler (BBK) bei und gründete den Kunstkreis Ricklingen. 1960 bis 1963 wirkte Eggers als Dozent an der Volkshochschule Hannover, gründete 1961 den bis 1964 betriebenen Kunstverein und -verlag araban 13, 1963 dann den Verlag Fischersträßner Preßchen, in dem er verschiedene Handpressen-Drucke, Bücher und Manifeste herausgab. Ebenfalls ab 1963 beschickte der Künstler rund 200 Ausstellungen in Europa, Japan, den Vereinigten Staaten von Amerika und Russland. 1971 nahm Eggers in den USA eine Gastprofessur an der Stout State University in Wisconsin sowie auf Hawaii an.