Los Nr. 109 | A299

0109-Edgar Freyberg, Dünenlandschaft auf Sylt & Vier Knaben beim Angeln von 1958, zwei Ölgemälde gerahmt

€ 90
€ 160
Edgar Freyberg, Dünenlandschaft auf Sylt & Vier Knaben beim Angeln von 1958, zwei Ölgemälde gerahmt Edgar Freyberg, 1927 Berlin - 2017 Schleswig, deutscher Maler, hier: Dünenlandschaft auf Sylt, Öl/Lw., 52 x 100 cm, r. u. sign. & 4 Knaben auf einer Hafenmauer beim Angeln, Öl/Platte, 72 x 90 cm, l. u. sign. u. dat. 1958, beide gerahmt Zum Künstler: Edgar Freyberg studierte in München bei Hein König (1891 - 1971, deutscher akademischer Kunstmaler und von 1925 bis circa 1970 Inhaber der bekannten privaten Mal- und Zeichenschule "Die Form" in München-Schwabing), dann an der Wiener Kunstakademie und an der Malschule von Manfred Stahn in Düsseldorf. Bekannt wurde er durch zahlreiche Ausstellungen auf Sylt, in München, Murnau, Garmisch, Freiburg, Paris, USA und Kanada,