Los Nr. 127 | A299

0127-Anna Sophie Gasteiger & “Malweiber”, 3 Ölgemälde Blumen-Stilleben der 1920er Jahre, alle gerahmt

€ 280
€ 280
Anna Sophie Gasteiger & "Malweiber", 3 Ölgemälde Blumen-Stilleben der 1920er Jahre, alle gerahmt Mieze Mardner-Klaas, 1884 Dortmund - 1950 Göttingen, eigentlich Christine Wilhelmine Mardner, geborene Klaas, deutsche Malerin, studierte in München, Düsseldorf und in der Schweiz und war Schülerin der Maler Erich von Perfall und Ernst Hodel, Sommerblumen und Zweige in einem Krug, Öl/Lw., 70 x 60 cm, sign., verso alter handbeschriebener Ausst. Aufkleber Dortmund // WY von 1929, Sommerblumen in einem Krug in einem expressiv-farbigem Interieur, Öl/ dicker Karton, 75 x 65 cm, monogr. u. dat., verso voll signiert (?) u. nochmals dat. // Anna Sophie Gasteiger, 1877 Lübeck - 1954 München. Während ihres Studiums in München bei Julius Exter hatte sie den Bildhauer Mathias Gasteiger in deren beider Dachauer Maler- und Bildhauerschule kennen gelernt. Der Nachlass der Anna Sophie Gasteiger befindet sich im Besitz der Bayerischen Schlösserverwaltung, hier: Zwei prächtige Päonien mit Blätterzweigen in einem Krug vor duftig hellgelbem Vorhang, Öl/Karton, 80 x 64 cm, l. u. sign., alle 3 Gemälde gerahmt