Los Nr. 226 | A299

0226-Allen Jones, “Kneeling Woman” & “Leg splash”, zwei sign. Farboffset-Lithographien von 1970 aus “Europäische Graphik VII”

€ 20
€ 400
Allen Jones, "Kneeling Woman" & "Leg splash", zwei sign. Farboffset-Lithographien von 1970 aus "Europäische Graphik VII" Allen Jones , 1937 Southampton, englischer Pop- Art Künstler, hier: "Kneeling Woman", Farboffset-Lithographie, 38 x 33 cm, Blattgröße 66 x 50 cm, num. 65/65, signiert u. dat. (19)70 sowie "Leg splash", Farboffset-Lithographie, 65 x 50 cm, num. 65/65, signiert u. dat. (19)70 Zum Künstler: Allen Jones studierte von 1955-1960 am Hornsey College of Art und am Royal College of Art in London, Großbritannien. Unter seinen Studienkollegen waren unter anderen David Hockney und R.B. Kitaj. Jones übernahm später Lehraufträge an verschiedenen Hochschulen, auch in Berlin und Hamburg. Seit 1986 ist er Mitglied an der Royal Academy of Arts in London.