Los Nr. 274 | A299

0274-Marc Antoine Louttre-Bissière, Composition tachiste dans les tons beige, gris et marron, sign. Farbquatintaradierung um 1960, gerahmt

€ 20
€ 60
Marc Antoine Louttre-Bissière, Composition tachiste dans les tons beige, gris et marron, sign. Farbquatintaradierung um 1960, gerahmt Marc Antoine Louttre-Bissière, 1926 - Paris - 2012, französischer Maler, hier: Layrisch-abstrakte, tachistische Komposition in den Farben beige, grau und braun, Farbaquatinta, 30 x 40 cm, Gesamt: 50 x 65 cm, sign. u. bez. epreuve d`artiste (Künstlerabzug), gerahmt Zum Künstler: Sein Vater war der berühmte 3-malige documenta Teilnehmer (documenta 1 - 3) Roger Bissière. In seiner Kindheit erhielt Marc-Anton Anregungen nicht nur von seinem Vater, sondern auch von den Mitgliedern der Academie Ranson (wo sein Vater lehrte) und z.B. den Kubisten Henri Laurens (1885 - 1954) oder Georges Braque (1882 - 1963). Bereits 1944 stellt Antoine Bissière zusammen mit seinem Vater und anderen Künstlern, u.a. Gustave Singier, Alfred Manessier in der „Galerie de France“ aus. Anfang der 1960er Jahre beginnt er sich von der Abstraktion zu lösen und fortan mit Louttre B. zu signieren.