Los Nr. 44 | A299

0044-Agostino Bonalumi, 2 Farbserigraphien von 1973

€ 20
€ 90
Agostino Bonalumi, 2 Farbserigraphien von 1973 Agostino Bonalumi, 1935 Vimercate - 2013 Desio, wichtigster Vertreter der Abstrakten Kunst des 20. Jhs. Hier: Abstrakte Kompositionen, 2 Farbserigraphien, je 22,5 x 23 cm, signiert, datiert (19)73, nummeriert 33/600 und 449/600, o. Rahmen. Zum Künstler: Nach einem technisch-mechanischen Studium kam Bonalumi schon in jungen Jahren mit dem künstlerischen Umfeld in Mailand in Kontakt und besuchte das Atelier von Enrico Baj, wo er Lucio Fontana, Piero Manzoni und Enrico Castellani kennenlernte. Er erkannte das Ende der dynamischen Entwicklung der informellen Kunst und arbeitete an der Zeitschrift Azimuth mit, in der er eine völlige Umkehrung der bisherigen künstlerischen Erfahrung und einen Neuanfang vorschlug, der auf einem neuen Pakt mit dem gesellschaftlichen Fortschritt beruhte. Manzoni, Castellani und Bonalumi verwirklichten diese Neuorientierung durch die Verwendung von einfarbigen (oft ganz weißen) Leinwänden, die mit verschiedenen Techniken umgestaltet wurden, um je nach Neigung der Lichtquelle wechselnde Licht- und Schatteneffekte zu erzielen. besonders hervorzuheben sind die Arbeiten Bonalumis der 1970er bis 1980er Jahre, in denen perspektivische Schatten entgegen der Richtung der normalen Lichtquellen einen desorientierenden Effekt erzeugen.