Los Nr. 718 | A299

0718-Anton Höchl, Georgskirche und Schloss Neuberghausen in München-Bogenhausen, Aquarell von 1865, gerahmt

€ 80
€ 170
Anton Höchl, Georgskirche und Schloss Neuberghausen in München-Bogenhausen, Aquarell von 1865, gerahmt Anton Höchl, 1820 München- 1897 ebenda, Architekturmaler, Sommerlicher Anblick auf die Georgskirche und auf das 1862 abgerissene Schloss Neuberghausen, auch Hompesch-Schlössl genannt, in München-Bogenhausen, Aquarell, 19 x 32,5 cm, sign. u. dat., Variante mit minimalen Unterschieden des Aquarells von 1863, s. Willibald Karl (Hrsg.): Bogenhausen. Vom bäuerlichen Pfarrdorf zum noblen Stadtteil. Buchendorfer Verlag, München 1992 (Onlinefassung unter: Mehr zum Hompeschschlössl nordostkultur-muenchen.de), hinter P.p. u. Glas gerahmt