Los Nr. 764 | A299

0764-Johann Christoph Weigel, “Gedächtnuß-Hülfliche Bilder-Lust der merckwürdigsten Gegenheiten des 1696ten Jahrs”, Kupferstich, gerahmt

€ 20
€ 50
Johann Christoph Weigel, "Gedächtnuß-Hülfliche Bilder-Lust der merckwürdigsten Gegenheiten des 1696ten Jahrs", Kupferstich, gerahmt Johann Christoph Weigel, c.1654 Redwitz -1725/26 Nürnberg, deutscher Kupferstecher, Kunsthändler und Verleger, "Gedächtnuß-Hülfliche Bilder-Lust der merckwürdigsten Gegenheiten des 1696ten Jahrs", mittig Oval, umgeben mit 12 Bildfeldern mit Darstellung von wichtigen historischen Ereignissen des Jahres, Kupferstich, ca. 34 x 44 cm, Doppelseite, wohl aus: Sculptura historiarum et temporum memoratrix. Das ist: Gedächtnuß-Hülfliche Bilder-Lust der merckwürdigsten Welt-Geschichten Aller Zeiten; Von Erschaffung der Welt biß auf Gegenwärtige..., Johann David Köhlern, Kupfern von Christoph Weigel, Vlg. Christoph Weigels seel. Wittwen, Lorenz Bieling, Nürnberg, 1726, hinter P.p. u. Glas gerahmt