Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 219 | A300

0219-Peter Kogler, Organische Form, signierte Serigraphie von 1998

€ 20
€ 280-300
Peter Kogler, Organische Form, signierte Serigraphie von 1998 Peter Kogler, *1959 Innsbruck, österreichischer Medienkünstler, Organische Form, Serigraphie/Karton, Blattgröße 65 x 50 cm, signiert, dat. (19)98, num. 9/20, o. Rahmen Zum Künstler: Kogler studierte von 1974 bis 1978 an der Kunstgewerbeschule (heute HTL Bau + Kunst) in Innsbruck, dem sich von 1978 bis 1979 ein Studium an der Akademie der bildenden Künste Wien anschloss. Von 1986 bis 1987 war Kogler als Vertretung von Thomas Bayrle an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste - Städelschule, Frankfurt am Main, tätig. 1993 wurde er Professor an der Akademie der bildenden Künste Wien und leitete ab 1997 die Klasse für Neue Medien. Seit 2008 hat er eine Professur für Grafik an der Akademie der Bildenden Künste München inne.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account