Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 226 | A300

0226-Jeff Koons, 2 signierte Ausstellungsplakate von 2001, Kunsthaus Bregenz, einmal mit Blumenzeichnung

€ 20
€ 250-300
Jeff Koons, 2 signierte Ausstellungsplakate von 2001, Kunsthaus Bregenz, einmal mit Blumenzeichnung Jeff Koons, *1955 York, Pennsylvania, 2 Plakate zur Ausstellung im Kunsthaus Bregenz aus dem Jahr 2001, 2 Farboffsetlithographien, je 84 x 59,5 cm, je handsigniert sowie datiert 9/21/02, nur wenige handsignierte Exemplare erhältlich, o. Rahmen. Zum Künstler: Koons verwendet Zeugnisse der Konsumkultur als Ausgangspunkte und verfremdet oder imitiert sie. Er bearbeitete so auch Objekte aus der Alltagskunst und der Werbung, greift wie letztere immer wieder auf sexuelle und andere Schlüsselreize zurück. Seine Kunstwerke wandeln aufgrund ihrer ironisierenden Wirkung zwischen Kitsch und Kunst. Im Mai 2019 wurde im Auktionshaus Christie’s Koons’ Skulptur Rabbit für 91 Millionen US-Dollar versteigert. Sie gilt als das teuerste Werk eines noch lebenden Künstlers
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account