Back to catalogue (tribal and ethnic art)

Los Nr. 660 | A300

0660-“Tausendfüßler”-Becher, Nazca, Peru ca. 3.-6. Jh.

€ 200
€ 600-800
"Tausendfüßler"-Becher, Nazca, Peru ca. 3.-6. Jh. Becher (kero) mit leicht gerundetem Boden und konkaver Wandung, dünnwandiger Ton mit mehrfarbiger Bemalung, ein stilisierter Jaguarkopf ("gato nazca") mit dem Körper eines Tausendfüßlers, dessen Haare die Form von Speerspitzen haben, der Schwanz endet in einem Trophäenkopf, ein Ausbruch restauriert, Stil Nazca X nach Gayton-Kroeber, H 8,6 cm, Dm 11,4 cm (Prov.: Alte deutsche Privatsammlung)
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account