Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 749 | A300

0749-Victor Puhonny, “Wiesenbach im Frühherbst”, Ölgemälde, gerahmt

€ 160
€ 400-600
Victor Puhonny, "Wiesenbach im Frühherbst", Ölgemälde, gerahmt Victor Puhonny, 1938 Prag - 1909 Baden-Baden, Blick auf eine Wiese mit herabfließendem Bach unter Waldstück, Öl/Lw., 49,5 x 32,5 cm, sign., im silberfarbenen Rahmen mit Messingschild, bez. "Das Wiesenbächlein", J.O. Engert, Victor Puhonny, Biographie und Werkverzeichnis, 2009, WVZ-Nr. 366, Gemälde Nr. 275. Zum Künstler: Nach der Übersiedelung Puhonnys von Prag nach Baden-Baden studierte er bei dem badischen Hofmaler Georg Saal. In Paris war Louis Frédéric Schützenberger sein Lehrer. Er war eng befreundet mit dem Violinisten und Kunstmaler Vitus Staudacher (1850-1925), die beiden gelten als Pioniere der "Freilichtmalerei".
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account