Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 762 | A300

0762-Max Slevogt, Damenbildnis, Ölgemälde um 1893, gerahmt, mit Ausstellungskatalog

€ 3000
€ 12000-14000
Max Slevogt, Damenbildnis, Ölgemälde um 1893, gerahmt, mit Ausstellungskatalog Max Slevogt, 1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel/Pfalz, Damenbildnis, Dame im Profil mit einer Hochsteckfrisur und zwei Blumen vor der Brust, Öl/Lw., doubliert, ca. 86,5 x 71 cm, links unten, oberhalb der Hände schwer leserlich monogrammiert, vereinzelt Craquelés, im Goldrahmen, dazu Ausstellungskatalog "Robert Breyer und die Berliner Secession - Sammlung Rolf Deyhle I 1992-1994", hier Abbildung des Gemäldes, S. 71 (Kat.-Nr. 31) Provenienz: Galerie Schlichtenmaier, Grafenau, verso auf dem Keilrahmen mit Etikett; Sammlung Rolf Deyhle, Stuttgart 1985-2003, verso auf dem Keilrahmen mit Etikett; Privatbesitz, Brandenburg; Jeschke-Hauff-van Vliet, Berlin 19.11.2005, Los 76; Lempertz 2021; aus einem Galerienachlass // Ausstellung: Max Slevogt. Ausstellung zum 50. Geburtstag des Künstlers, Freie Secession und Paul Cassirer, wohl Berlin 1918, Kat.-Nr. 13; Robert Breyer und die Berliner Secession. Die Sammlung Rolf Deyhle, Bd. 1, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum u.a., Schleswig u.a. 1992-1994, Kat.-Nr. 31, mit farb. Abb.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account