Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 83 | A300

0083-Antonio Corpora, “Lenggries”, informelles Aquarell von 1979, gerahmt

€ 200
€ 800-900
Antonio Corpora, "Lenggries", informelles Aquarell von 1979, gerahmt Antonio Corpora, 1909 Tunis - 2004 Rom, italienischer Maler des abstrakten Expressionismus, hier: "Lenggries" (Lenggries ist eine Gemeinde im oberbayerischen Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen. Dort entstanden Ende der 70er Jahre etliche graphische und malerische Arbeiten Corporas mit gleichen Namen), informell-abstraktes Aquarell, 25 x 35 cm, r. u. sign., bez. u. dat. (19)79, freigestellt im Passepartout gerahmt Zum Künstler: Antonio Corpora verbrachte seine Kindheit und Jugend in Tunis, wo er an der dortigen Kunsthochschule bei Armand Vergeaud studierte. Im Jahr 1930 zog Corpora nach Florenz ,1931 nach Paris, wo er künstlerische Kontakte zu Alberto Giacometti und Sergio Signori knüpfte. 1952 gründete er die Künstlergruppe „Gruppo degli Otto“ zusammen mit Afro Basaldella, Ennio Morlotti, Renato Birolli, Emilio Vedova, Giuseppe Santomaso, Giulio Turcato und Mattia Moreni.1954 war er Mitbegründer der Künstlergruppe Neo-cubista, zusammen mit Renato Guttuso, Pericle Fazzini und anderen Künstlern. Gegen Ende der 1940er Jahre und in den 1950er Jahren fand die Malerei Corporas zum Abstrakten Expressionismus und in den 1960er Jahren zum Informel. Antonio Corpora war zwischen den Jahren 1948 bis 1956 vier Mal Teilnehmer der Biennale von Venedig. Er war Teilnehmer der documenta 1 1955 und der documenta II im Jahr 1959 in Kassel.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account