Los Nr. 166 | A283
0166-Louis de Monard, “Lad retenant un étalon cabré”, Bronzeplastik, Frankreich 1902
€ 900
€ 1500
€ 1500
Louis de Monard, "Lad retenant un étalon cabré", Bronzeplastik, Frankreich 1902 Louis de Monard, *1873 in Autun - gest. 1939 in Bois-le-Roi, französischer Bildhauer und Maler, der vor allem für seine Tierdarstellungen berühmt ist. Häufig thematisiert er das Verhältnis von Mensch und Tier in expressiven und kraftvollen Szenen, in denen das ungezähmte Tier gebändigt wird. 1928 erhielt er den Prix Rumpsey, hier: Ein junger Mann mit der Peitsche in der Hand führt einen dynamisch aufsteigendem Hengst, Bronze mit goldbrauner Patina, 58 x 51 x 25 cm, Peitsche komplett, aber in zwei Teilen, auf Plinthe sign. L. de Monard, rückseitig nummeriert