Back to catalogue (contemporary and modern art) Back to catalogue (sculpture)

Los Nr. 479 | A300

0479-Gertraude Zebe, “Zehmuh”, Bronzeplastik mit Originalrechnung von 1988 und monograph. Katalog

€ 180
€ 500-600
Gertraude Zebe, "Zehmuh", Bronzeplastik mit Originalrechnung von 1988 und monograph. Katalog Gertraude Zebe * 1938 - lebt und arbeitet in Berlin, deutsche Bildhauerin, hier: Fabeltier "Zehmuh", Bronze mit zweifarbiger, dunkelbrauner und goldener Patinierung, 13 x 9 cm, seitl. im Kreis sign., auf der Unterseite bez. "Zemuh", numm. 9/10, Guss Zimmer/ Celle, mit Originalrechnung der Galerie Rothe von 1988 und einem monographischen Katalog Zur Künstlerin: Gertraude Zebe studierte in Düsseldorf Kunst und Werkerziehung und hatte 1969 ihre erste Ausstellung. Ihr Stil der "formunterstützenden Malerei", der den hellen Goldton der sonst dunkelbraunen Bronze in ausgewählten Partien zum Vorschein bringt, erhöht die Plastizität ihrer geschwungenen, surrealistischen Skulpturen, die sie "Zezoo-Tiere" nennt.. Diese Spezies, das "Ze", weist auf den Namen ihrer Erfinderin hin, Gertraude Zebe.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account