Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 777 | A300

0777-Cornelius Wagner, Blick in die Ferne, symbolistisches Ölgemälde, gerahmt

€ 120
€ 600-800
Cornelius Wagner, Blick in die Ferne, symbolistisches Ölgemälde, gerahmt Cornelius Wagner, 1870 Dresden- 1956 Söcking bei Starnberg, Landschafts- und Marinemaler, Sitzender Junge in mittelalterlicher Kleidung von Burg aus in die Landschaft schauend, Öl/ Lw., 88 x 78 cm, sign., mittig oben rest., im Goldstuckrahmen. Zum Künstler: Im Alter von 15 Jahren kam Wagner zur Düsseldorfer Kunstakademie (Studium bis 1895) und war ein Schüler von Eugen Dücker. Er unternahm Studienreisen nach Westindien (1897) und nach Argentinien (1904). 1906 ließ er sich in Düsseldorf-Kaiserswerth nieder. Er nahm an Kollektivausstellungen im Rheinland, davon drei in Düsseldorf und eine in Zürich vor dem Ersten Weltkrieg teil. 1938, 1941, 1943 und 1944 war er auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München mit vier Bildern vertreten.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account