Los Nr. 879 | A299

0879-Tafel- u. Fischbesteck Augsburger Faden aus Adelsbesitz überwiegend für 12 Personen u.a., ab spätem 19. Jh. sowie 2 versilberte Tabletts u. Besteckteile

€ 1400
€ 2200
Tafel- u. Fischbesteck Augsburger Faden aus Adelsbesitz überwiegend für 12 Personen u.a., ab spätem 19. Jh. sowie 2 versilberte Tabletts u. Besteckteile 12er/13er Lot und 800er Silber: 13 Frühstücksgabeln und 15 Frühstücksmesser, 10 Dessertlöffel und 9 Kaffeelöffel (Löffel in nicht ganz identischen Größen), 12 Tafelgabeln und ein Tafelmesser, 12 Suppenlöffel, Servierlöffel, Suppenschöpfer und Bratengabel, 12 Fischgabeln und 12 Fischmesser, z.T. mit eingr. Adelswappen bzw. verschiedene Monogramme, dazu 2-tlg. Salatbestecke des Jugendstils Th. Bredehorst, 5 Spaten-Mokkalöffel und Spaten-Kaffeelöffel m. bekröntem Monogramm, zus. 4176 g Silber (ohne die Messer und Bratengabel), dazu 2 versilberte Tabletts, L 54 cm, einmal mit ziseliertem Dekor und Handhaben, 6 Augsburger Faden- Kuchengabeln versilbert und Käsemesser, England